Приветствуем вас на нашем сайте!

Семь этапов принятия решения о выборе профессии

1. Этап. Составить список подходящих профессий

Составьте список профессий, которые Вам нравятся, интересны, по которым Вы хотели бы работать, которые Вам подходят.

2. Этап. Составить перечень требований к выбираемой профессии

Составьте список своих требований:

• выбираемая профессия и будущий род занятий

• выбираемая профессия и жизненные ценности

• выбираемая профессия и жизненные цели

• выбираемая профессия и мои сегодняшние горячие проблемы

• выбираемая профессия и реальное трудоустройство по специальности

• желательный уровень профессиональной подготовки

• выбираемая профессия и мои склонности и способности

• желательные содержание, характер и условия работы

3. Этап. Определить значимость каждого требования

Определите, насколько все перечисленные требования значимы. Может быть, есть менее важные требования, которые, по большому счету, можно и не учитывать.

4. Этап. Оценить свое соответствие требованиям каждой из подходящих профессий

Кроме тех требований, которые есть у Вас к профессии, существуют и требования самой профессии. Проанализируйте развиты ли у Вас профессиональные качества, отвечают ли Ваши интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессии.

5. Этап. Просчитать и проанализировать результаты

Проанализируйте, какая профессия из всего списка больше других подходит Вам по всем пунктам.

6. Этап. Проверить результаты

Чтобы убедиться в правильности ваших размышлений, обсудите свое решение с друзьями, родителями, учителями, психологом, профконсультантом.

7. Этап. Определить основные практические шаги к успеху

Итак, Вы приняли решение, теперь важно определить: в каком учебном заведении Вы сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентноспособность на рынке труда.

СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ

При выборе профессии нужно:

O  знать как можно больше профессий;

O  определиться в своих интересах;

O  знать, в каких учебных заведениях можно получить ту или иную профессию;

O  иметь основной и запасной варианты профессионального выбора;

O  иметь (желательно) опыт профессиональных проб: либо понаблюдать, либо самому попробовать;

O  оценить свои возможности и способности, а также их соответствие с теми требованиями, которые предъявляют профессии;

O  знать региональную структуру потребности в кадрах.

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ к выпускникам школы на РЫНКЕ ТРУДА

На рынке труда и с точки зрения жизненных перспектив более востребованными становятся СПОСОБНОСТЬ И ГОТОВНОСТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ УЧИТЬСЯ, переучиваться.

Особенно актуален ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСАЛИЗМ — способность менять сферы и способы деятельности.

Методический кабинет профориентации http://metodkabi.net.ru

Сайт посвящен проблемам профессионального и личностного самоопределения

logo2.gif

Сайт создан для помощи подросткам в формировании интереса к миру профессий и выстраиванию своих профессиональных компетенций. На сегодняшний день сайт находится в стадии постоянного наполнения.

СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОФЕССИИ:

Мероприятия в школе по профориентации:

21.10.16 в школе прошел классный час для учащихся 9-х классов с участием специалиста от Центра занятости населения г. Тогучина.

Присутствовало 9 бкласс и 9 в.Кол-во уч-ся 39.

Тема: «Конструирование карьеры»

Гос.услуги в виде выплаты стипендии гражданам в период проф. обучения

Дата последнего обновления страницы 19.04.2019